Встреча по-королевски в Тбилиси: шведскую принцессу приняли во Дворце Орбелиани

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани
Резиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В рамках визита принцесса Виктория также намерена встретиться с представителями Миссии наблюдателей ЕС
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла в своей резиденции, во дворце Орбелиани, в центре Тбилиси принцессу Швеции Викторию, находящуюся с визитом в Грузии.
Принцесса Виктория пробудет в Грузии с 29 по 30 марта, встреча с президентом Грузии прошла теа-а-тет, комментарии для СМИ сделаны не были.
В этом году Швеция является страной-председателем Евросоюза, а Грузия рассчитывает к концу года получить статус кандидата на членство в ЕС.

"Визитом в Грузию принцесса хочет подчеркнуть многолетнюю дружбу и партнерство между нашими странами и народами", – говорится в сообщении посольства Швеции.

В посольстве отмечают, что для Швеции на посту председателя ЕС одним из приоритетов является управление гражданскими кризисами и усиление гражданских миссий, работающих в сфере единой безопасности и политики обороны.
В Грузии такой миссией является Миссия наблюдателей ЕС, выполняющая роль посредника в переговорах между официальным Тбилиси и де-факто властями Цхинвали и Сухуми.
Дворец Орбелиани, ныне президентская резиденция, был построен в 1880 году в итальянском стиле князем Григолом Орбелиани. Резиденцией президента Грузии он стал в 2018 году. Интерьер дворца восстановлен в соответствии с эпохой 19 века.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0