Что нельзя делать 31 марта 2023: приметы на последний день марта

© photo: Sputnik / StringerКафедральный православный собор Сиони
Кафедральный православный собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Православная церковь 31 марта поминает святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского
В народе это день, с которым связано множество запретов и примет, называют Кирилл-Дери полоз.
Что нельзя делать 31 марта, о запретах и народных приметах на последний день месяца, читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

Нельзя 31 марта обсуждать за столом чьи-то ошибки или недостатки – это плохая примета, способная притянуть в дом неприятности.
В последний день марта нельзя надевать чужую одежду и есть из чужой посуды, чтобы не перетянуть чужие проблемы на себя. По приметам, чтобы оградить себя от неприятностей, нужно в этот день, собираясь на шопинг, в гости или в какое-либо заведение общепита, в карман положить веточку осины.
Нельзя 31 марта заключать сомнительные сделки или делать крупные необдуманные покупки. Также нельзя в последний день марта давать или брать деньги в долг – это плохая примета, можно весь год провести в долгах.
© photo: Sputnik / StringerПроспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца
Проспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Проспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца
Волосы и ногти стричь 31 марта нельзя – это может привести к проблемам со здоровьем.
Купать детей 31 марта при открытых дверях или окнах нельзя – ребенок, простудившись в последний день марта, будет долго болеть.
Выходить из дома или приглашать гостей в последний день марта нельзя – есть народная примета, что в этот день над домами нечисть летает в поисках невинной жертвы.

Народные приметы

По приметам лето будет холодным, если птицы 31 марта вьют гнезда на солнечной стороне, а если снег быстро тает – значит? лето будет мокрым.
Пойдет дождь, если в последнюю ночь марта звезды кажутся мельче обычного, а если 31 марта цветет мать–и–мачеха – это явная примета, что потеплеет.
Потеплеет, если в последний день марта появились комары и прилетели лебеди, а если комары и мошкара кружатся в лесу – урожай ягод и грибов будет хороший.
К плохому урожаю, если снег в полях рыхлый и шершавый, а если лежит грудами – это явная примета, что корма для скотины будет много.
По приметам в начале апреля возможно половодье, если вороны вьют гнезда высоко, а проливной дождь в последний день марта – к резкому потеплению.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0