Ставка рефинансирования в Грузии, Азербайджане и Армении – последние данные

Подписаться
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 29 марта принял решение не менять ставку рефинансирования, оставив ее на уровне 11%
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Национальный банк Грузии смягчал монетарную политику с апреля 2020 года после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти. Уже больше года ставка рефинансирования в Грузии держится на уровне 11%.
Что касается стран соседей, то 29 марта правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение о повышении учетной ставки на 0,25 процентного пункта, с 8,5% до 8,75%. За текущий год ЦБА уже второй раз поднимает учетную ставку. Ранее аналогичное решение было принято в феврале – тогда учетная ставка была повышена на 0,25%, с 8,25 до 8,5%.
В Армении Совет Центрального банка на заседании 14 марта оставил ставку рефинансирования неизменной – 10,75%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0