СВО: гарнизон "бахмутской фортеции" погибает и сдается

© photo: SputnikСолдат
Солдат - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Вместе с "бахмутской фортецией" рушится "карточный домик" идеологии и мифологии киевского режима. Военная помощь США и НАТО не влияет на цели и ход российской СВО.
Подразделения ВСУ оставляют Артемовск – гибнут, отступают или сдаются. После мощной артподготовки штурмовые отряды российских сил в ночь на 30 марта активизировали наступательные действия в Артемовске на трех направлениях и взяли под контроль несколько центральных кварталов (улицы Кузнечная, Независимости и Свободы), а также территорию городского рынка. Продолжаются бои за административные здания.
Артемовск практически полностью разрушен, жилые многоэтажки напоминают скелеты. Артиллерия и штурмовики ЧВК "Вагнер" не позволяют отступающим украинским подразделениям покинуть город. В ограниченном для маневра пространстве военнослужащие ВСУ сдаются – из-за отсутствия поддержки и боеприпасов. Российские силы перерезали или взяли под огневой контроль все асфальтированные дороги к городу, а распутица не позволяет подвозить боезапас и подкрепление даже "тайными тропами". Артиллерия "бахмутской фортеции" разбита или вытеснена в Часов Яр и не способна вести контрбатарейную борьбу.
Генштаб ВСУ вынужденно признал "частичный успех" России в Артемовске. Один из украинских бойцов в интервью Deutsche Welle* рассказал о десятках тысяч погибших сослуживцев и даже заплакал. На это признание холодно откликнулась замминистра обороны Украины Анна Маляр: "Потери – неизбежное следствие войны. Без потерь не бывает. Одна из главных задач воюющей стороны – уничтожение физической силы противника".
Киевский режим допускает огромные жертвы не столько из-за важности транспортного узла Бахмут/Артемовск или декларированного "истощения превосходящих сил" России, сколько от боязни потерять поддержку Запада и окончательно "уронить" боевой дух войск. Украинские бойцы нуждаются в психологической реабилитации и называют Артемовск "братской могилой". Что дальше?
Для украинского президента Владимира Зеленского новый разгром ВСУ в Донбассе подобен политической смерти. Некоторые западные СМИ считают, что "битва за Артемовск может определить исход украинского конфликта", и в этом нет символического преувеличения.

Стратегия России

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вчера подтвердил: "Битва за Бахмут практически уничтожила украинскую армию", а вместе с ней – "инсталлированные" иностранные подразделения. Планомерная демилитаризация ВСУ продолжается. Набранный для "контрнаступления" из мобрезерва "свежий состав" мотивацией и уровнем подготовки значительно и не в лучшую сторону отличается от украинских войск. Невосполнимые качественные потери ВСУ, снижение возможностей поддержки Киева странами НАТО (арсеналы опустели) объективно важнее скорого и неизбежного освобождения города Артемовска (в апреле или мае).
Падение "бахмутской фортеции" создаст необходимые предпосылки для освобождения Часова Яра и разгрома Славянско-Краматорского укрепрайона ВСУ. Здесь иллюзий быть не должно. И неслучайно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков вчера заявил, что достижение целей спецоперации политико-дипломатическим способом в случае с Украиной невозможно. СВО будет планово продолжена (демилитаризация) и завершена (денацификация) исключительно военными методами. Физическое уничтожение всего мобилизационного резерва ВСУ не обязательно. Стратегия ВС России – полное истощение украинской армии и достижение политических целей спецоперации.
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин 29 марта отметил: "Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства". И определил параметры "всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира" на Украине и в Европе. Основные условия:
прекращение боевых действий ВСУ и поставок оружия странами Запада;
вывод иностранных наемников с украинской территории;
обеспечение нейтрального и внеблокового статуса Украины;
отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС;
подтверждение безъядерного статуса Украины;
признание Киевом и международным сообществом новых территориальных реалий.
Возможно, российские условия демилитаризации и денацификации Украины кому-то покажутся чрезмерно жесткими. Раньше или позже они будут выполнены. В отличие от США и НАТО, Россия не устраивает "бури в пустынях" для самоутверждения и грабежа природных ресурсов стран третьего мира, а ликвидирует стратегические военные угрозы у своих границ, укрепляет многополярный мир, создает систему равной и неделимой безопасности. Разумеется, Вашингтону и его сателлитам это не нравится. Даже британским обывателям ясно, почему США не позволяют украинским марионеткам выйти из конфликта.
Если "бахмутская фортеция" – идеологическая верхушка "карточного домика", то вся Украина – "лаборатория" Пентагона, в которой изучаются и отрабатываются новые технологии ведения войны. Космическая связь и передача данных, искусственный интеллект, дальнобойные системы ПВО и ракеты "воздух – воздух", истребители пятого поколения, а также массированное применение высокоточных крылатых и гиперзвуковых ракет, беспилотных летательных аппаратов и морских дронов. Здесь кроются большие перспективы для американского ВПК и большие риски для самого существования США.
Не Россия гонит Украину и Европу вверх по лестнице эскалации, заставляет покупать больше танков и самолетов, наращивать выпуск артиллерийских снарядов. Однако у Москвы имеются весомые и высокотехнологичные аргументы для принуждения США и НАТО к миру – тысячи современных танков, самолетов, гиперзвуковых ракет и ядерных боеголовок.
Парадокс в том, что вчера униженный афганскими талибами коллективный Запад сегодня угрожает России "стратегическим поражением" и не верит в тактическое или стратегическое ядерное возмездие – в суровую реальность предупреждений Москвы.
Возможно, на фоне СВО в Вашингтоне отчетливее услышат "третий звонок" – 29 марта начались масштабные учения Новосибирской ракетной дивизии РВСН с развертыванием стратегических мобильных комплексов "Ярс" в нескольких регионах России. В народе говорят: "Пока "Ярс" не грянет, Байден не перекрестится".
*Компания признана в России СМИ-иноагентом
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0