Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС

© photo: Sputnik / StringerИзбирательный штаб партии "Грузинская мечта"
Избирательный штаб партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Из двенадцати рекомендаций Евросовета для получения Грузией статуса кандидата в ЕС выполнено 9, заявил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Европейский совет в июне 2022 года решил признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий.
Среди них искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и т. д

"Из 12 нам осталось три вопроса, остальные практически выполнены", – сказал Мдинарадзе.

При этом он отметил, что из трех вопросов два касаются выполнения рекомендаций Венецианской комиссии, которые правящая партия обязательно выполнит, а третий – поляризации общества, который невыполним без оппозиции.
"Я не знаю, что поможет решению вопроса поляризации на том фоне, когда даже президент начинает новый ее этап и отвечает нарративу "Нацдвижения", – сказал Мдинарадзе.
По его словам, власти не видят энтузиазма оппозиции в выполнении рекомендаций.
"Мы не прекратим наших попыток, но мы не видим большого энтузиазма в радикальной оппозиции относительно выполнения рекомендаций. Их цель – сделать все для смены власти, если Грузия не получит статус кандидата в ЕС", – сказал Мдинарадзе.
Деполяризация – одно из главных условий для вступления Грузии в ЕС и входит в число 12 рекомендаций, которые должна выполнить страна для получения статуса кандидата на вступление в ЕС.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Глава Европейского совета Шарль Мишель должен принять решение по вопросу начала процесса переговоров о вступлении Грузии, Украины и Молдовы в ЕС до конца 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0