Пресс-центр Sputnik Грузия

"Политическое вмешательство" – политик о конфликте вокруг Киево-Печерской лавры

Подписаться
На Украине продолжается конфликт вокруг Киево-Печерской лавры. Минкульт Украины уведомил УПЦ о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта.
Решение конфликта вокруг Киево-Печерской лавры зависит от скорейшего завершения российско-украинского кризиса, заявил председатель партии "Грузинская идея" Леван ЧАЧУА в ходе пресс-конференции на тему "Политика и религия – как сохранить равновесие" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"То, что сегодня происходит в церкви, является непосредственно политическим вмешательством. Очень плохо, что Константинопольский Патриархат грубо, в нарушение церковных законов, вмешался в этот вопрос. Абсолютно незаконно присвоил томос независимости, не согласовав с церковью, и мы видели последствия этого. Это тоже было связано с политическими решениями. К сожалению, Константинопольский Патриархат стал объектом манипуляций в руках мировых глобалистов", – заявил Чачуа.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Православный мир встал в поддержку канонической УПЦ и высказывается против гонений на священников Киево-Печерской лавры. Свою поддержку УПЦ высказали предстоятели православных церквей из Чехии, Беларуси, Грузии, Сирии, Сербии и даже США. Прихожане на Украине предрекают раскол православной церкви и раздел сфер ее влияния между Польшей, Венгрией и Румынией.
Лента новостей
0