Пресс-центр Sputnik Грузия

Южный Кавказ как платформа для мировых игроков – политик о новой инициативе

Подписаться
Южный Кавказ – это важный регион, где сходятся разные политические интересы. И этот регион может стать платформой для переговоров США, России и Китая. Такое мнение высказал грузинский политик Леван Чачуа.
В рамках новой мирной инициативы Южный Кавказ мог бы стать платформой для переговоров мировых игроков США, России и Китая, заявил председатель партии "Грузинская идея" Леван Чачуа в ходе пресс-конференции на тему "Политика и религия – как сохранить равновесие" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Кавказ имел бы такую функцию, где между этими тремя великими гегемонами был бы баланс и где были бы точки пересечения их общих интересов – как культурных, так и экономических, и политических", – сказал политик.
"Я думаю, что грузинская политика должна вестись в этом направлении. Мы должны убедить наших армянских и азербайджанских братьев в том, что, выбирая разные векторы, скажем, одни выбирают вектор Турции, другие вектор России и НАТО, мы не сможем установить мир на Кавказе, поэтому мы должны выступить с общей мирной инициативой", – сказал Чачуа.
По словам Чачуа, Грузия, Армения и Азербайджан должны превратить Южный Кавказ в мирный ареал, в своего рода пространство баланса, а не в пространство конфронтации и противостояния.
Лента новостей
0