Пресс-центр Sputnik Грузия

Маркедонов: останется ли Грузия "островком мира" в ближайшем будущем - видео

Подписаться
Эксперт высказался об актуальных событиях в Грузии, мартовских акциях протеста и "застое" в отношениях Грузии и России
От стабильности в Грузии очень многое зависит. Сохранить спокойствие в стране удастся, если правительство проявит мудрость и будет обходить острые углы. Об этом заявил ведущий научный сотрудник МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в ходе видеомоста Тбилиси-Москва в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Сергей Маркедонов также сделал свой прогноз на ближайшее будущее – останется ли Грузия "островком мира", как говорит премьер-министр Ираклий Гарибашвили, учитывая, что в Европе проходят масштабные акции протеста, продолжается российско-украинский конфликт.
"От стабильности в Грузии очень многое зависит. Мне кажется, это крайне важный аспект. Наверно, стабильность зависит и от самого политического класса Грузии – захочет ли он "украинизироваться", то есть становиться турбулентным и превращать свою территорию в арену геополитической борьбы", – говорит эксперт.
Маркедонов подчеркивает, что в данной ситуации чрезвычайно важный аспект – внутренняя мудрость правительства, умение прагматически обходить острые углы.
"Потому что очень легко встать, как это сделала Украина, или раньше это Грузия делала, на такую "правильную сторону" и тем самым подставить под удар собственную страну", – отмечает Маркедонов.
Лента новостей
0