Ночь аль-Кадр 2023: когда наступает самая важная ночь для мусульман?

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПраздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети
Праздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Самая важная для каждого мусульманина ночь в году – это Ляйлят-аль-Кадр, или ночь Могущества и Предопределения в священный Рамадан, месяц поста и духовного очищения
В Коране говорится, что ночь аль-Кадр лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет, так как именно в ночь Могущества на небесах предопределяется судьба каждого человека.
Когда наступает ночь аль-Кадр, самая важная ночь для мусульман в 2023-м, читайте в Sputnik Грузия.

Когда наступает ночь Могущества?

Каждый год все даты исламских праздников сдвигаются относительно григорианского календаря, так как лунный год на 11-12 дней короче солнечного.
По Корану ночь аль-Кадр выпадает на одну из десяти последних ночей месяца Рамадан. Однако, когда точно наступает самая важная ночь для мусульман, никто точно не знает.
Ночь аль-Кадр, по словам пророка Мухаммеда, может наступить в любое нечетное число, начиная с 21-й и заканчивая 29-й ночью Рамадана. Священный месяц поста и духовного очищения в 2023-м в большинстве мусульманских стран начался 22 марта с закатом солнца и завершится 20 апреля вечером.
© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкСоборная мечеть в Санкт-Петербурге
Соборная мечеть в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Соборная мечеть в Санкт-Петербурге
Притом полагают, что ночь Могущества и Предопределения в разные годы попадает на разные числа.
По некоторым источникам, ночь аль-Кадр наступает 27 числа месяца Рамадан, что подтверждается хадисом, в котором говорится: "Ночь Предопределения – ночь двадцать седьмого дня". То есть в 2023-м самая важная ночь для мусульман наступает в ночь с 17 на 18 апреля.
Незнание точной даты наступления ночи аль-Кадр исламские ученые считают мудрым – так верующие, не полагаясь только на одну ночь, будут усердно молиться Всевышнему все последние десять ночей Рамадана.
© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская Джума - мечеть
Тбилисская Джума - мечеть - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Тбилисская Джума - мечеть
Узнать ночь аль-Кадр можно по следующим признакам – в самую важную ночь для мусульман погода стоит безоблачная, не бывает ни особо холодно, ни жарко. Луна светит всю ночь ясно, а звезды и метеоры не падают.
Ночь Могущества и Предопределения имеет свое необычное сияние, а Солнце наутро восходит как полная Луна – с нежным светом, без ослепляющих лучей.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0