В России прокомментировали призывы закрыть "Википедию"

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREЛоготип "Википедия"
Логотип Википедия - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Говорить о блокировке "Википедии", пока для нее нет альтернативы, еще рано, заявил Песков
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Призывы в России закрыть "Википедию" прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — по его словам, прежде надо создать альтернативу c достоверной информацией, пишет РИА Новости.
Так Песков откликнулся на слова главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, который выступил за закрытие интернет-энциклопедии.

"В различных форматах, на разных форумах и на разных уровнях неоднократно высказывалась точка зрения о том, что нам необходимо создавать аналог "Википедии", причем который содержал бы действительно проверенную и точную информацию", – сказал он.

Песков напомнил, что в "Википедии" есть множество искажений. "Очень много неправды, очень много ошибок, исторических, фактологических, поэтому, конечно, создавать аналог нужно обязательно", – отметил Песков.
Говорить же о блокировке "Википедии", пока для нее нет альтернативы, еще рано, добавил он.
Между тем глава Минцифры Максут Шадаев ранее заявлял, что отечественный аналог "Википедии" – портал "Знание" – запустят в первом квартале 2023 года. Но пока он находится в тестовом режиме.
Напомним, за последний год мировой суд Таганского района Москвы неоднократно назначал фонду Wikimedia штрафы за неудаление из "Википедии" фейков об армии РФ. Всего их сумма составила 9 млн рублей, а по двум новым протоколам фонду грозит штраф еще на 8 миллионов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0