Уровень загрязнения воздуха в Грузии и других странах ближнего зарубежья

Подписаться
Уровень загрязнения воздуха зависит от множества факторов, в том числе от количества транспортных средств
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, вредные вещества в воздухе, попадая в организм, могут вызывать ряд заболеваний – рак легких, бронхит, астму, сердечно-сосудистые заболевания.
В инфографике Sputnik Азербайджан вы узнаете, как обстоят дела с уровнем загрязнения воздуха на постсоветском пространстве.
Данные, представленные в инфографике, основаны на индексе качества воздуха (AQI), согласно которому составляется рейтинг стран с самым грязным и чистым воздухом, представляет собой измерение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и связанных с ними рисков для здоровья.
Показатели от 50 до 100 – приемлемые, однако некоторые загрязнители создают умеренный риск для здоровья незначительного числа людей, сверхчувствительных к загрязнению воздуха. Дети и взрослые, а также люди с респираторными заболеваниями, такими как астма, должны ограничить длительное пребывание на улице.
При доле загрязнения от 150 и выше люди должны избегать длительного нахождения на открытом воздухе, а также воздержаться от любой физической активности.
Для крупных городов Грузии проблема загрязнения достаточно актуальна. Грузинские власти принимают ряд мер для того, чтобы улучшить экологию. К примеру, с 1 января 2023 года в рамках реформы периодического технического осмотра все автомобили начали проверять на средний показатель шума и выброс СО.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0