В Грузии ужесточили допинг-контроль на законодательном уровне

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Поправки инициировал комитет по делам молодежи и спорта парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Парламент Грузии утвердил внесение изменений в закон "О спорте" – "за" проголосовали 83 депутата.
Изменения были инициированы парламентским комитетом по делам молодежи и спорта. Законопроект был рассмотрен в ускоренном порядке. В среду состоялись его второе и третье слушания, а накануне – первое.
Согласно поправкам, допинг-контроль будет проводиться не с согласия спортивной организации, а станет обязательным.
Запад отменяет большой спорт>>
Кроме того, спортивные организации будут обязаны, помимо повышения осведомленности и реализации образовательных программ, обеспечивать исполнение наказания за нарушение антидопинговых правил спортсменом, в том числе прекращать все виды финансирования спортсмена (или другого лица) в период действия санкций.
Если же правила нарушит спортивная организация, министерство культуры, спорта и молодежи Грузии сможет приостановить или прекратить ее финансирование.
Право на выполнение допинг-контроля, согласно законопроекту, будет предоставлено только тем лицам, которые имеют соответствующий сертификат, выданный или признанный международной или национальной антидопинговой организацией.
Кроме того, законопроект урегулирует одну из важнейших угроз в сфере допинга – вопрос конфликта интересов. Законопроект установит, что физические и юридические лица, участвующие в допинг-контроле и иных видах антидопинговой деятельности, обязаны будут не допускать конфликт интересов с интересами Антидопингового агентства Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0