Член Высшего совета юстиции Грузии: США не смогут запугать грузинских судей

© High Council of Justice of Georgia Высший совет юстиции Грузии
Высший совет юстиции Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
По словам Мурусидзе, многие судьи выразили ему поддержку, и теперь они ждут встречи с премьер-министром страны
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Запугивание судей посольством США не сработает, заявил член Высшего совета юстиции Грузии, судья Тбилисского апелляционного суда Леван Мурусидзе.
Пятого апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".

"Послание посольства США судьям о том, что если они не будут их сторонниками и делать то, что приемлемо для США, то с вами произойдет то, что случилось с Мурусидзе, я уверен, не сработает", – сказал Мурусидзе.

По словам Мурусидзе, многие судьи выразили ему поддержку и тоже считают, что это борьба против суда, справедливости, а не коррупции. Он выражает надежду, что встреча судей с премьер-министром Ираклием Гарибашвили состоится.
"После искреннего разговора с премьер-министром мы будем планировать, что можно сделать глобально. Судьи просят нас встретиться и сказать правду, но мы попросили сначала премьер-министра о встрече", – сказал Мурусидзе.
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь, "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
Между тем глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Государственный департамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Ранее в посольстве США отказались предоставлять доказательства, заявив, что имеющейся информации достаточно для американского законодательства, а расследовать преступления в Грузии должна сама Грузия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0