Академия "Динамо" Тбилиси выиграла Кубок Дараселия

© Dinamo Tbilisi AcademyАкадемия "Динамо" Тбилиси выиграла Кубок Дараселия
Академия Динамо Тбилиси выиграла Кубок Дараселия - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Международный турнир имени Дараселия проводится в Грузии с 2016 года
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Команда футбольной академии "Динамо Тбилиси", состоящая из игроков до 16 лет, стала победителем Международного Кубка имени Виталия Дараселия, в финале обыграв испанскую академию "Севилья" со счетом 2:1.
Соперники динамовцев хорошо начали финальную встречу и на 10-й минуте повели в счете. Тбилисцы попытались организовать атаки, но испанцы хорошо сыграли в центре поля, защищали свои ворота и выиграли первый тайм со счетом 1:0.
"Динамо" исправило ситуацию во втором тайме. На 51-й минуте после подачи углового хозяева турнира сравняли счет результативным ударом головой Сабы Самушия, а на 62-й минуте после пенальти, реализованного Сандро Пейкришвили, счет стал 2:1.
Символическая сборная Грузии по футболу всех времен >>
"Динамо" во второй раз подряд стало обладателем кубка Дараселия. Перед финалом состоялся матч за третье место, в котором встретились два итальянских клуба – "Дженоа" обыграла "Монцу" со счетом 3:0 и стала обладателем третьего места.
Легендарный полузащитник сборной СССР Виталий Дараселия приобрел мировую известность после того, как забил победный гол в финальном матче Кубка обладателей кубков 1981 года, где играли "Динамо" (Тбилиси) и "Карл Цейсс" (ГДР).
В 2018 году президент Грузии Георгий Маргвелашвили посмертно наградил Дараселия Орденом Чести за внесенный им вклад в развитие грузинского футбола и его популяризацию, высокий профессионализм и особые успехи на международной арене.
Международный турнир имени Дараселия проводится в Грузии с 2016 года.