Покупка Иванишвили баобабов станет предметом обсуждения парламента Кении

CC BY-SA 3.0 / Gavinevans / Sunset (Cropped photo)Аллея баобабов на Мадагаскаре, произрастающих вдоль грунтовой дороги между небольшими городками Морондава и Белони Тсирибихина в регионе Менабе
Аллея баобабов  на Мадагаскаре, произрастающих вдоль грунтовой дороги между небольшими городками Морондава и Белони Тсирибихина в регионе Менабе - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Депутаты палаты общин парламента Кении выяснили, что перевозка баобабов не создала никакой угрозы окружающей среде
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Комитет по окружающей среде палаты представителей парламента Кении представит отчет по поводу экспорта баобабов в Грузию для дендрологического парка в Шекветили.
Восемь баобабов из Кении планируется доставить в Национальный дендрологический парк на черноморском побережье Грузии Шекветили, идея создания которого принадлежит основателю правящей правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", миллиардеру Бидзине Иванишвили. Он же приобретает деревья для парка.
Представители комитета парламента Кении ознакомились с ситуацией вокруг вырытых в 2022 году баобабов.
Новый дендропарк в Грузии за четыре дня посетило более 100 тысяч человек >>
Депутаты на месте выяснили, что перевозка баобабов не создала никакой угрозы окружающей среде, так как баобаб не классифицируется как исчезающий вид, которому грозит исчезновение в прибрежной части Кении.
Однако при этом представители палаты общин задумались над вопросом в целом об экспорте баобабов.

"Должно быть законодательство, защищающее такие деревья как баобабы. Сообщество имеет к ним сильную культурную привязанность и деревья должны быть защищены", – заявил главный исполнительный директор Национальным управлением по управлению окружающей средой Роберт Орина.

Ожидается, что комитет напишет отчет и представит его для обсуждения в нижнюю палату Кенийского парламента – Палату общин.
Парк в Шекветили открылся для посещения в 2020 году.
Главной достопримечательностью дендрологического парка площадью 60 га является разнообразие уникальных видов деревьев, которые Бидзина Иванишвили собирал по всей стране и за ее пределами. Здесь собраны более 150 уникальных видов деревьев.
Детище миллиардера – Иванишвили открывает для посещений свой дендропарк в Шекветили >>
По суше и морю гигантские деревья свозились в резиденцию миллиардера в Шекветили, на территории которой и находится дендропарк. Кадры перевозки не раз попадали в объективы местных СМИ. Особенно населению запомнились кадры перевозки по морю 50-метрового дерева весом в 640 тонн. Это был тюльпановый лириодендрон.
На территории дендрария, кроме уникальных деревьев, есть небольшое озеро, где насчитывается 58 видов птиц – от попугаев до розовых фламинго.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0