Семья Саакашвили покупает экс-президенту Грузии награды?

© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Саакашвили 12 апреля будет вручена одна из высших наград Польши – премия "Прометея" за вклад в борьбу за свободу
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Не исключено, что семья осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили заплатила деньги за его награду, заявила депутат от общественного движения "Сила народа" Эка Сепашвили.
Саакашвили 12 апреля вручат одну из высших наград Польши – премию "Прометея" за вклад в борьбу за свободу. Информация об этом распространилась на странице Саакашвили в соцсети. На церемонию награждения в Варшаву приглашены делегации из Украины, Грузии и Франции. Также польское правительство будет представлено на самом высоком уровне.

"Мне кажется немного странным, если ожидается награда подобного типа. Однако я не исключаю этого, потому что у него есть подобный опыт. Эти награды также могут быть куплены, как и та фальсифицированная кампания, которая затеяна. Так что не исключено, что семья третьего президента заплатила деньги за награждение", – заявила Сепашвили.

Ранее в конце марта Саакашвили был удостоен премии имени норвежского политика Сьюра Линдебрекке (сооснователь консервативной партии Норвегии) за продвижение демократии и прав человека. После чего посла Норвегии в Грузии Хелену Санд Андерсен вызвали в грузинский МИД.
А ранее у посольства Норвегии прошла акция протеста. Ее организовал Торнике Молашвили – брат экс-главы Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили, который в период президентства Саакашвили попал в тюрьму, где стал жертвой пыток. Этот факт признал Европейский суд по правам человека.
В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал награждение Саакашвили в Норвегии оскорблением грузинского народа. Более того, он сравнил Саакашвили с норвежским террористом Андресом Брейвиком.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0