Великая, или Страстная среда 2023: церковные традиции

© photo: Sputnik / StringerСвечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Великая Среда – третий день Страстной недели перед Пасхой, в 2023 году выпадает на 12 апреля
Великая Среда – третий день Страстной недели перед Пасхой, в 2023 году выпадает на 12 апреля
В Великую среду верующие вспоминают предательство Иуды Искариота, продавшего своего Учителя за 30 сребреников, и грешницу, помазавшую Спасителя миром, которые являются главным содержанием церковной службы.
О церковных традициях Великой среды, третьего дня Страстной седмицы, читайте в Sputnik Грузия.

Великая, или Страстная среда

На четвертый день после торжественного въезда в Иерусалим – в Страстную среду – Иисус напомнил своим ученикам, что скоро Его предадут на распятие.
Именно в Страстную среду Иуда Искариот, один из 12 учеников Христа, сговорился с первосвященниками, решившими погубить Спасителя, предать Иисуса за 30 сребреников.
Страстную среду церковь прировняла к Великой пятнице – дню распятия Иисуса, и объявила постным днем на протяжении всего года, поскольку ужас и скорбь в отношении содеянного преступления были очень велики.
В Великую среду вспоминают историю о грешнице, помазавшей Спасителя миром.
В Евангелии от Луки говорится, что некая грешница пришла в дом фарисея, где находился Спаситель, и сидя в ногах лежащего на вечере Иисуса, плача, обливала Его ноги слезами, целовала их, отирала своими волосами и мазала миром из алавастрового сосуда.
Фарисей, видя это, подумал, что будь Христос пророком, Он бы знал, что эта женщина грешница. В ответ Иисус рассказал притчу о двух должниках, которая на примере показывает, как нужно прощать человеку его прегрешение. Спаситель не только отпустил грехи женщине, но и объяснил раздосадованным ученикам, что таким образом она подготовила Его тело к погребению.

Церковные традиции

В Страстную среду перед Пасхой на утренней службе по церковной традиции в последний раз в течение Великого поста проводится литургия Преждеосвященных Даров.
В Великую среду читается молитва преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего" с тремя земными поклонами. Земные поклоны до праздника Троицы, который в 2023 году отмечают 4 июня, совершают только перед Плащаницей.
Сребролюбию Иуды, продающего своего учителя первосвященникам, в богослужебных текстах Страстной среды противопоставляют бескорыстие женщины-грешницы, помазавшей драгоценным миро Господа.
В Великую среду по церковной традиции на вечерней службе совершается таинство Исповеди. Священнослужители отмечают, что вечер Страстной среды для прихожан – особая возможность исповедоваться более подробно, чем обычны.
Поэтому все прихожане стараются исповедоваться в Страстную среду.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0