Чистый четверг 2023: какие обряды и гадания проводят перед Пасхой?

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкДевушка гадает во время святок в Челябинске
Девушка гадает во время святок в Челябинске - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Чистый четверг последней недели перед Пасхой верующие ждут с нетерпением, чтобы очистить себя от грехов, а жилье – от негатива
В Чистый четверг проводят множество обрядов и ритуалов как для улучшения здоровья, так и для привлечения благополучия в семью. В этот день принято гадать на будущее, несмотря на то, что церковь выступает против любых гаданий.
Какие гадания и обряды проводят в Чистый четверг перед Пасхой, читайте в материале Sputnik Грузия.

Какие обряды проводят?

В старину обряды и ритуалы в Чистый четверг перед Пасхой проводили с рассвета до полуночи.
Обряд для защиты дома проводили с церковной свечой. Ею окуривали все комнаты, а затем выжигали кресты на оконных рамах и на верхней перекладине дверного проема.
Старинный обряд по привлечению достатка в дом проводили в Чистый четверг перед Пасхой во время уборки. Для этого в воду, которой мыли окна и двери, бросали монетки, приговаривая: "Денежки, водитесь – не переводитесь!" После уборки воду выливали под дерево, а заговоренную мелочь прятали.
В Чистый четверг обязательно готовили четверговую соль, которой в течение года лечили больных, а также делали обереги для семьи, скота, дома и огорода. Как и когда готовить четверговую соль смотрите здесь.
© Pixabay / onefoxСоль
Соль - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Соль
В Чистый четверг проводили обряд по подсчету денег. По приметам, если пересчитать всю наличность, имеющуюся в доме, трижды в течение этого дня, то весь год недостатка в них не будет. Обряд по подсчету денег следует проводить до восхода солнца, в полдень и на закате.
А вот давать в Чистый четверг перед Пасхой деньги в долг – плохая примета, можно спугнуть удачу и богатство.
Хорошая примета в Чистый четверг переставлять предметы и мебель в квартире – финансовых проблем весь год не будет.
Старинный обряд поможет решить проблемы со здоровьем. Для этого нужно в ночь на Чистый четверг ровно в полночь окатить себя четверговой водой.
Устроить личную жизнь женщинам поможет следующий обряд: в старину верили, что венец безбрачия можно снять, если в ночь на Чистый четверг зайти в реку по пояс и попросить об этом Господа.

Гадания в Чистый четверг

Гадания на суженого и в целом на будущее в Чистый четверг перед Пасхой пользовались особой популярностью.
Для привлечения любви и внимания молодых людей, девушка должна была провести ритуал гадания с зеркалом.

Зеркало для гадания покупали в Чистый четверг, затем, встав между двумя деревьями, посмотреть в него и произнести заговорные слова: "Как весь мир глядится в зеркало, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной миловались и целовались".

Привлечь внимание мужчин помогало и гадание с помощью полотенца. Для этого полотенце, которым вытирались в Чистый четверг перед Пасхой, в качестве милостыни отдавали нуждающимся вместе с куличом и яйцами.
С помощью церковной свечи, принесенной с вечерней службы в Чистый четверг, проводили гадание на будущее. Гадающий с зажженной свечой поднимался на чердак – одно из мест обитания домового – и ждал появления домашнего духа. Появление мохнатого духа обещало семье богатство и благополучие, а лысого – нищету.
Гадание на любовь проводили со свечкой за пять минут до полуночи. Во время гадания окна плотно закрывали и смотрели на пламя. Гадание обещало страстные приключения, если свеча горела ярко, а если коптила – предстоит всего лишь легкий флирт.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0