Пассажиров в Грузии перевозят на неисправном транспорте – Месхишвили

© photo: Sputnik / StringerОбщественный транспорт в Тбилиси - маршрутное такси
Общественный транспорт в Тбилиси - маршрутное такси - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Жизни пассажиров угрожает опасность, бьют тревогу эксперты
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Пассажирские перевозки в Грузии в большинстве случаев осуществляются неисправным транспортом, заявил президент Ассоциации центров автоинспекции Грузии Давид Месхишвили.
С 1 января 2019 года технический осмотр должны проходить все автомобили. Пассажирский транспорт и такси обязаны проходить техосмотр каждые полгода, грузовые автомобили – каждый год. Для легковых автомобилей, электромобилей и пикапов периодичность техосмотра зависит от года выпуска.

"К сожалению, у нас есть основания говорить о том, что подавляющее большинство автобусов и микроавтобусов технически неисправны, и жизни пассажиров угрожает опасность. Особенно это настораживает во время дальнего движения, когда скорость высокая. Мы слышали о многих трагедиях", – отметил Месхишвили в беседе с "Бизнес-партнером".

По данным Ассоциации, в 2022 году в Грузии было зарегистрировано 55 210 автобусов и микроавтобусов. В течение года на проверку явились владельцы 18 650 автомашин, что составляет 39% от зарегистрированного числа.
Ни разу не явились на проверку 36 560 водителей автобусов и микроавтобусов, что составляет 68% имеющегося автотранспорта.
На сегодняшний день штраф за непройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц. На выплату штрафа дается месячный срок, затем начинают начисляться пени.
Если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.
С 3 июня 2023 года вступят в силу изменения в Кодекс административных правонарушений Грузии, которые касаются штрафов за управление транспортным средством без технического осмотра.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0