Ресурс на исходе – мэрия хочет расширить единственную в Тбилиси свалку

© photo: Sputnik / Tbilisi City HallОчистка мусора с загрязненной территории Лило
Очистка мусора с загрязненной территории Лило - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
На расширение свалки в Лило планируется потратить 2,5 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Ресурса единственной мусорной свалки в поселке Лило на окраине Тбилиси хватит на три месяца, поэтому планируется расширить полигон, сообщает медиаплатформа BMG.
На расширение свалки в Лило планируется потратить 2,5 миллиона лари.
Служба очистки Тбилиси "Тбилсервис групп", функционирующая при мэрии, обратилась с соответствующей заявкой в Агентство государственных закупок с целью расширения мусорного полигона.

Как поясняет директор компании "Тбилсервис" Давид Пачулия, до начала строительства новой четвертой ячейки, куда можно будет разместить отходы через 7-8 месяцев, необходимо расширить третью ячейку, иначе возникнет проблема размещения отходов на свалке Лило через три месяца.

По его словам, в последние годы увеличилось количество бытовых отходов.
Только в столице за день собирается 1,5 тысячи тонн мусора. Кроме того, по словам Пачулия, с конца 2022 года отходы городов Рустави и Гардабани также вывозятся на полигон Лило, потому что местные закрыты.

А как же газосброник

Еще в 2019 году мэрия заявила о грандиозных планах по превращению свалки в Лило в газосборник. Согласно концепции, газ, который выделяется в результате разложения отходов, должен будет скапливаться в одном месте, а не распространятся.
Как тогда заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, реализация проекта обеспечит нормальное функционирование мусорного полигона, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению экологии в городе.
Проект создания предприятия по добыче газа на свалке должна была подготовить бельгийская компания "Джео консультант". Проект предполагалось реализовать в 2021 году, но этого не произошло.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0