Великий или Страстной четверг 2023: церковные традиции

© photo: Sputnik / StringerЦерковная служба. Причастие
Церковная служба. Причастие - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Великий или Страстной четверг – четвертый день последней недели перед Пасхой, в 2023 году выпадает на 13 апреля
В Великий четверг верующие вспоминают Тайную Вечерю, на которой Спаситель установил Таинство Евхаристии или Причащения и омыл ученикам ноги, а также молитву Иисуса в Гефсиманском саду и предательство Иуды.
Что нужно делать в Страстной четверг: о церковных традициях этого дня читайте в Sputnik Грузия.

Церковные традиции

С Великого четверга до Пасхи в православных храмах на церковных службах вспоминают о земных страданиях Спасителя.
В Великий четверг по церковной традиции утром проводят литургию Василия Великого, в ходе которой совершают чин освящения мира, предназначенный для таинства Миропомазания.
На церковных службах по традиции в Страстной четверг вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения и братской любви.
В крупных храмах в Великий четверг по церковной традиции проводят обряд омовения ног – архиерей 12 священнослужителям омывает ноги, как когда-то ученикам Христос.
А вечером совершается Утреня Великой пятницы, которую называют 12 Евангелий.
Во время вечерней службы по церковной традиции читают 12 отрывков из Священного Писания, рассказывающих о последних часах жизни Христа, начиная с Тайной вечери, заканчивая распятием на Голгофе и погребением во гробе Иосифа Аримафейского.
Главная особенность Страстного четверга состоит в обновлении души и тела, поэтому верующим нужно пойти в церковь и причаститься.
С Великого четверга начинается самая строгая часть поста, поэтому верующим нужно воздержаться от алкоголя и ограничить себя в пище.
После службы прихожане начинают готовиться к Светлому Воскресению Христову – делают в доме уборку, красят яйца и готовят пасхальные куличи.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0