Японский модуль cядет на Луну 25 апреля – ФОТО

© AP Photo / Charlie RiedelСилуэт автомобилиста вырисовывается на фоне восходящей полной Луны в Шони, штат Канзас
Силуэт автомобилиста вырисовывается на фоне восходящей полной Луны в Шони, штат Канзас - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Первый японский лунный посадочный модуль был запущен 11 декабря с мыса Канаверал ракетой Falcon 9 компании SpaceX
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Посадку на Луну японский модуль совершит 26 апреля в 01:40 (25 апреля 12:40 по Тбилиси), говорится в сообщении компании ispace, осуществляющей этот проект.
Как отмечается, на 12 апреля модуль находится на орбите в ближней точке к поверхности Луны – 100 километров, в дальней – 2,3 тысячи километров. После этого модуль будет выведен на круговую орбиту с высотой 100 километров от поверхности Луны.
"Затем, 26 апреля, он начнет снижение с орбиты и займет положение для посадки. В режиме автоуправления будет включена обратная тяга и начнется эффективное снижение орбитальной скорости, после этого, примерно за час, будет совершена мягкая посадка на Луну", – сказано в сообщении.
Напомним, первый японский лунный посадочный модуль был запущен 11 декабря с мыса Канаверал ракетой Falcon 9 компании SpaceX.
Ранее запуск неоднократно откладывался по техническим причинам со стороны компании SpaceX. Модуль должен стать первой частью лунного проекта Hakuto-R, который осуществляется частной компанией ispace.
К слову, лунный модуль должен стать первым подобным японским аппаратом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0