Великая или Красная пятница 2023: что нужно и нельзя делать

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкРаспятие и свечи
Распятие и свечи - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Великая (или Красная) пятница перед праздником Пасхи – самый скорбный день в году, с которым связано много запретов
Что нужно и нельзя делать верующим в Великую, или Красную, пятницу перед Пасхой, читайте в Sputnik Грузия.

Что нужно и нельзя делать

В Великую пятницу – самый строгий пост за весь год. В этот день часть верующих отказываются от пищи полностью, а другие проводят его на хлебе и воде.
В Красную пятницу нельзя работать – верующим этот день нужно посвятить молитве, покаянию и духовному самосовершенствованию. Во многих странах Великую пятницу объявили официальным выходным, в том числе и в Грузии.
Нельзя в Страстную пятницу заниматься рукодельем – шить и прясть, а также пилить, рубить или что-то резать. Также нельзя делать сельскохозяйственные работы, особенно вбивать в землю железные предметы.
Все дела нужно переделать в Чистый четверг, а в Великую пятницу пойти в церковь и помолиться. Прихожане, по обычаю, уносят с собой свечи, с которыми отстояли службу, и зажигают их в доме, чтобы очистить атмосферу в помещении и привлечь благополучие.
В Страстную пятницу верующих ничто не должно отвлекать от молитвы, поэтому в этот день нельзя стричься, красить волосы и делать какие-либо косметические процедуры.
В Красную пятницу нельзя что-либо праздновать и распивать спиртные напитки, так как веселиться в день вселенской скорби – плохая примета, можно проплакать весь год.
Яйца, символизирующие кровь, пролитую Спасителем, по древней традиции красили в один из дней последней недели перед Пасхой. В наши дни во многих странах яйца красят в Великий четверг, когда хозяйки делают уборку и готовят пасхальные куличи.
Однако в некоторых странах, в том числе и в Грузии, яйца красят в Красную пятницу – в день распятия и смерти Господа, до захода солнца.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0