Международное энергетическое агентство заявило о росте продаж нефтепродуктов из РФ

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В 2022 году ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что российский нефтяной экспорт в марте 2023 года стал самым высоким с апреля 2020-го, поставки нефти выросли на 600 тыс. баррелей в сутки к предыдущему месяцу, а нефтепродуктов – на 450 тыс. баррелей в сутки, говорится в апрельском докладе агентства
При этом экспортная выручка сократилась на 43% по сравнению с прошлым годом – до $12,7 млрд.

"Российский нефтяной экспорт в марте вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года благодаря резкому увеличению потоков продукции. Общий объем поставок нефти увеличился на 0,6 млн баррелей в сутки – до 8,1 млн баррелей в сутки, а объем поставок нефтепродуктов – на 450 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до 3,1 млн баррелей в сутки", – говорится в докладе.

По оценке МЭА, предполагаемые доходы от нефтяного экспорта России к предыдущему месяцу "возросли на $1 млрд, до $12,7 млрд", но "были на 43% ниже, чем год назад".
В 2022 году ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер России Александр Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по поводу анализа энергорынка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0