В Грузии отмечают День родного языка

© photo: Sputnik / StringerПамятник родному языку в парке Деда Эна
Памятник родному языку в парке Деда Эна - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Грузинский язык является государственным языком в Грузии, в мире на нем разговаривают более четырех миллионов человек
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. День родного языка (Дедаэнис дге) отмечают 14 апреля по всей Грузии. В столице и регионах намечено проведение концертов, тематических выставок и народных гуляний.
День грузинского языка был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день 45 лет назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.
Грузинский язык является государственным языком в Грузии, в мире на нем разговаривают более четырех миллионов человек.
В современном грузинском языке 17 диалектов, в том числе картлийский, кахетинский (они лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский.
Особо выделяется группа горных диалектов Восточной Грузии – хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский, а также три диалекта за пределами страны – ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран), имерхевский (Турция).
Грузинский язык: почему азбука начинается с фиалки >>>
Грузинский был языком коренного населения Закавказья – Иберии на востоке и Колхиды (Колхети) на западе – с древнейших времен.
Он имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (IV в. н. э.). В грузинском языке 5 гласных и 28 согласных фонем.
Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв. Он создан не позднее V в. н. э. под влиянием арамейского и греческого письма. С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули).
С IX века – письмо нусхури (церковное), а с XI века – письмо мхедрули (гражданское).
В 2016 году 30 ноября ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0