Как провести ночь аль-Кадр 2023: молитвы и традиции ночи Могущества

© photo: Sputnik / StringerБатумская мечеть
Батумская мечеть - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Ночь могущества и предопределения, или Ляйлятуль-кадр – самая важная ночь в году для каждого мусульманина, в 2023-м наступает в ночь с 17 на 18 апреля
Именно в ночь аль-Кадр Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые суры Священного Корана.
Как провести ночь аль-Кадр: какие традиции соблюдают и какие молитвы возносят в ночь Могущества, читайте в Sputnik Грузия.

Традиции и молитвы

Правоверные, ожидая ночь Могущества и предопределения, по традиции должны выполнять дополнительные намазы, делать добрые дела, просить прощения за совершенные грехи и обращаться к Всевышнему с дуа (мольба).
В ночи, на которые может выпасть ночь аль-Кадр, правоверные прежде всего должны читать дополнительную ночную молитву – таравих. Это добровольный намаз, который длится до зари. Также верующим рекомендуется в ночь Могущества возносить мольбы Создателю.
Тем, кто не в состоянии провести в богослужении всю ночь, желательно молиться хотя бы последнюю треть ночи.
Последователям ислама в ночь аль-Кадр желательно делать тауба – возносить Аллаху молитву о прощении грехов.
По традиции правоверные в ночь Могущества читают Священный Коран, стараются выполнить пропущенные намазы, простить всем обиды и, проанализировав свои ошибки, запланировать достойные планы на будущее.
Мусульманам важно не пропустить ночь аль-Кадр, которую Аллах даровал им как особую милость. Ибо все молитвы, вознесенные верующими в ночь Могущества и предопределения, принимаются – об этом свидетельствуют многочисленные хадисы.
Для правоверных священный Рамадан — это месяц поста, молитв и благочестивых дел. По традиции в Рамадан правоверные в течение светлого времени суток воздерживаются от еды, питья и развлечений – верующие принимают пищу до восхода солнца или после заката.
В большинстве мусульманских стран Рамадан в 2023 году начался 22 марта с закатом солнца. Священный месяц поста завершится 20 апреля вечером, и начнется одно из главных событий в Исламе – Ураза-Байрам, или праздник Разговения.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0