МИД Грузии работает над вывозом своих граждан из Судана

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В Судане, по разной информации, находятся от 30 до 40 граждан Грузии
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Власти Грузии при помощи международных партнеров работают над вопросом вывоза своих граждан из Судана, заявил глава МИД Илья Дарчиашвили.
По разной информации, в Судане находятся от 30 до 40 граждан Грузии, часть из них – сотрудники грузинских авиакомпаний. Вывезти из страны их пока не удается.

"Мы пытаемся в каждодневном режиме поддерживать коммуникацию с нашими гражданами, чтобы, в первую очередь, идентифицировать их нужды. Но мы очень ограничены в наших шагах, хотя делаем все, чтобы обеспечить их безопасность на месте," – сказал Дарчиашвили в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, работа по эвакуации граждан ведется с международными организациями и партнерами, которые собираются вывозить своих граждан и сотрудников из Судана.
Столкновения в Судане между Силами быстрого реагирования и регулярной армией начались 15 апреля после того, как 13 апреля СБР разместили свои подразделения в городе Мероэ на севере страны, а суданская армия потребовала от них покинуть его.

Причина конфликта в Судане

В 2019 году сегодняшние противники общими усилиями свергли многолетнего президента страны Омара аль-Башира. После длительных переговоров с региональными партнерами, а также с США руководство армейских структур согласилось передать власть гражданской администрации в течение переходного периода. Однако на данный момент переход к гражданским властям в стране осуществлен не был.

Ведущее оппозиционное движение Судана "Силы за свободу и перемены" на минувшей неделе сообщило о переносе подписания политического соглашения о формировании переходной гражданской администрации в Судане.

По информации местных СМИ, причиной переноса подписания стали противоречия между армией, руководимой Абделем Фаттахом аль-Бурханом и военизированными формированиями СБР, во главе которых стоит Мухаммед Дагло.
Между высшими офицерами, которые до смещения экс-президента страны Омара аль-Башира подчинялись лично главе государства, существуют разногласия по вопросу интеграции сил спецназначения в ряды вооруженных сил. Этот пункт вызывает наибольшие споры в обсуждаемом сторонами соглашении.
Командующий суданской армией генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан 15 апреля принял решение о роспуске сил быстрого реагирования, после того как отказался вести переговоры с ними, обвинив в начале вооруженного противостояния.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0