Кто стоит за Давидом Кезерашвили?

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Власти Грузии утверждают, что министр обороны Грузии времен президентства Саакашвили финансирует крупнейшую оппозиционную партию страны
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили находится под покровительством "глобальной партии войны", которая заинтересована в том, чтобы он финансировал революционные процессы в стране, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
В "Грузинской мечте" утверждают, что осужденный за растрату денег Минобороны Грузии Кезерашвили сегодня финансирует оппозиционные партии, в том числе бывшую правящую партию "Единое национальное движение". Кроме того, он финансирует оппозиционные СМИ, включая основанный им телеканал "Формула".

"У кого-то есть интерес, чтобы Кезерашвили своими кровавыми черными деньгами финансировал здесь революционные процессы. Однако все это обречено на неудачу. Кезерашвили в целом известен неудачными инвестициями", – заявил Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, главным символом инвестиций Кезерашвили является оппозиционный телеканал "Формула", основанный в 2019 году.
"Это телевидение с 1-процентным рейтингом , на которое (Кезерашвили – ред.) ежегодно тратит миллион долларов. Это символ Кезерашвили, и это очень хорошо, так как он и результата не может добиться и награбленные им в армии и у бизнеса деньги в итоге возвращаются в Грузию", – отметил Кобахидзе.
Лидер "Грузинской мечты" утверждает, что существует некая "глобальная партия войны", которая покровительствует Кезерашвили и он свободно передвигается по миру. В правящей партии не раз заявляли, что эта "глобальная партия войны" стоит за политиками, которые пытаются расшатать ситуацию в Грузии, добиться смены власти и втянуть страну в войну.
Кезерашвили финансирует ТВ "Формула" на кровавые деньги – Кобахидзе>>
"Все эти годы Кезерашвили покровительствует глобальная партия войны. Именно поэтому Кезерашвили, который находится в розыске, свободно пользуется возможностью передвигаться в разных странах, в то время как все знают, что в Грузии он грабил бизнесменов, армию и грабит европейских пенсионеров", – отметил Кобахидзе.
О том, что Кезерашвили стоит за международной мошеннической схемой, т. н. колл-центрами, доход которых превысил 1 миллиард долларов, говорится в журналистском расследовании британской вещательной корпорации ВВС. Согласно этой схеме, европейских пенсионеров по телефону убеждали делать якобы выгодные капиталовложения, а в действительности присваивали их деньги.
Давид Кезерашвили был министром обороны Грузии в 2006-2008 годах при президентстве Михаила Саакашвили. После смены власти в Грузии (2012 год) он покинул Грузию.
ТВ "Формула" ждут перемены - фигурант расследования BBC Кезерашвили решил действовать>>
В 2021 году Верховный суд заочно приговорил Кезерашвили к пяти годам тюрьмы за растрату, будучи министром обороны, 5 миллионов евро по т. н. делу об учениях. До этого суды двух инстанций оправдали его.
На стадии судебного рассмотрения находятся еще два дела – о разгоне акции 7 ноября 2007 года и о вымогательстве имущества у бизнесменов – отца и сына Тамаза и Зураба Нижарадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0