Лавров: поставки продовольствия из России происходят вопреки ООН

© photo. press service MID RF  / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на брифинге в ходе визита в Гавану
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Москва находит пути постановок продовольствия и удобрений на мировые рынки, но делается это не благодаря, а вопреки инициативам ООН, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
"Мы находим возможности и достаточно активно направления наших продуктов и удобрений на мировые рынки. Но, повторю, все это делается не в рамках, а вопреки инициативе генерального секретаря (ООН)", – сказал Лавров на пресс-конференции в Гаване.
Он также отметил, что для выполнения российской части "зерновой сделки" до сих пор практически ничего не сделано.

"Что же касается второй, неотъемлемой части инициативы господина (генсека ООН) Гутерриша, а именно снятие любых препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, то здесь практически ничего не сделано", – заявил Лавров.

Россия не понимает, как именно в ООН стараются содействовать выполнению российской части зерновой сделки, сказал министр.
"Нам на все наши напоминания, запросы отвечают, что ооновцы стараются делать максимум возможного и будут продолжать стараться, но совсем на днях будет девять месяцев как эта инициатива действует, а они все стараются. Как-то это не очень понятно", – сказал Лавров.
Евросоюзу в нынешней ситуации переизбытка украинского зерна и продовольствия на своих рынках было бы честнее вместо выплаты компенсаций фермерам, по бросовым ценам закупать это зерно и бесплатно поставлять нуждающимся странам, заявил глава МИД России.
Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0