Постные дни в мае 2023: что можно и нельзя есть по дням

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы -  Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Православные по церковному календарю ежегодно соблюдают четыре многодневных и три однодневных поста, а также весь год постятся по средам и пятницам, кроме Святок и сплошных седмиц
О постных днях в мае 2023 года, что можно и нельзя есть по дням, читайте в Sputnik Грузия.

Постные дни в мае 2023

Пост помогает верующим очиститься от грехов, а также через самоограничение в пище и развлечениях, молитв и покаяния духовно развиваться.
В мае многодневных постов нет, следовательно, верующие будут поститься только по средам и пятницам. Постный день в среду установлен в память о предательстве Иудой Спасителя, а в пятницу вспоминают крестные страдания и смерть Иисуса.
В мае постные дни выпадают на 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 и 31 число.
В православии по строгости существует пять степеней поста: полное воздержание от еды, сухоядение, горячая пища без масла, горячая еда с постным маслом и вкушение рыбы. Соблюдать в определенные постные дни более строгую степень поста, чем установлено, можно с благословения священника.

Что можно и нельзя есть по дням

Нельзя в постные дни кушать мясные и молочные продукты, а также яйца. Также в постные дни нельзя напиваться. В постные дни в мае месяце можно есть растительную пищу, включая овощи и фрукты.
Также в постные дни в мае можно кушать рыбу и рыбные продукты.
Нельзя строго поститься путешественникам, военным, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, тяжело больным, беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям до семи лет.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0