Пресс-центр Sputnik Грузия

Что будет с экономикой Грузии, если россияне вернутся домой? Мнение эксперта

Подписаться
Отток граждан России из Грузии не будет иметь критического эффекта на экономику Грузии. Смотрите в видео Sputnik Грузия комментарий российского эксперта.
Так считает заведующий сектором двусторонних отношений России и стран-соседей Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Артем Пылин. Свое мнение он высказал в ходе видеомоста на тему "Феномен "российских денег" в Грузии", который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Ничего катастрофического не произойдет. Грузия вернется к своему умеренному темпу роста, который соответствует потенциалу грузинской экономики – примерно 4-5% прироста ВВП в год", – заявил Пылин.
Национальная валюта Грузии стремительно укрепляется, и это произошло не без участия граждан России. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1% – сейчас курс лари по отношению к доллару США установлен в размере 2,5049 GEL/$1.
Одним из основных факторов укрепления лари являются транзакции, поступающие из-за рубежа: после начала российско-украинского конфликта денежные переводы выросли в 4-5 раз. Гражданами России открыто до 110 тысяч счетов в грузинских банках, а до 20 тысяч компаний в стране принадлежат гражданам России, 95% из которых – ИП.
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-март 2023 года вырос на 130,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1255,7 миллиона долларов. По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило около 678,5 миллиона долларов – 54% от общего объема денежных переводов.
Что касается сферы туризма, то в течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, из них около 1,1 миллиона – граждане России. В целом в прошлом году число визитеров из РФ в Грузию выросло в пять раз по сравнению с 2021 годом. Наибольшую сумму за 2022 год потратили визитеры из России – 896,5 миллиона долларов, что составляет четверть всех доходов от туризма, полученных Грузией.
Лента новостей
0