"Грузия прежде всего" – на проспекте Руставели проходит акция

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников мирной политики Грузии
Акция протеста сторонников мирной политики Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Участники акции выражают озабоченность по поводу поляризации, рисков развития в стране революционного сценария и антигосударственных акций
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Акция под лозунгами "Нет войне", "Мир нашей стране", "Грузия прежде всего" началась на площади Первой республики в центре Тбилиси сразу после футбольного матча.
Участники акции стали собираться на площади с 17:00, чтобы вместе посмотреть игру "Наполи" против "Салертины" и поддержать неаполитанского грузина Хвичу Кварацхелия. На сцене был установлен большой экран, на котором транслировалась игра 32 тура серии А.
По словам организаторов, сегодняшняя акция носит аполитичный характер и выражает общественную озабоченность по поводу поляризации, рисков развития в стране революционного сценария и антигосударственных акций.
"То, что кто-то где-то может собрать акцию, здесь я имею в виду радикальный нарратив, а затем окрестить его позицией Грузии в целом, – это позор. Поэтому определенная часть общества решила объявить об этой акции, что очень хорошо. Давайте обсуждать, обмениваться идеями, выражать свою независимость, потому что Грузия принадлежит нам, населению", – сказал участник акции Зура Кадагидзе.
Акция началась песней одного из организаторов акции Гии Гачечиладзе, более известного под сценическим прозвищем Уцноби, после чего к собравшимся обратился актер театра Руставели Заза Папуашвили.

"Мы должны показать нашим единством нашу позицию. Чтобы никто не говорил от нашего имени и вместо нас. Мы будем говорить за себя. Грузия прежде всего", – сказал собравшимся Папуашвили.

По словам Зазы Папуашвили, собравшиеся готовы к сотрудничеству с любой страной, но не за счет потери собственной идентичности.
"Мы объединяем, а не разделяем грузинскую общественность", – подчеркнул Папуашвили.
Организаторы и участники акции отмечают, что судьба Грузии будет решаться не в Москве, Вашингтоне, Брюсселе или Киеве.
Под конец акции организаторы обещают составить письмо об ее итогах в виде резюме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0