Кино не будет? Голливудские сценаристы объявили забастовку – СМИ

© Pixabay / user_id:12019 Вид на холм, где установлен знак Hollywood в США
Вид на холм, где установлен знак Hollywood в США - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
По данным СМИ забастовка сценаристов может привести к остановке производства новых телепрограмм, сериалов и фильмов
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Голливудские сценаристы объявили забастовку, так как им не удалось договориться с киностудиями об улучшении рабочих условий и увеличении зарплаты, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Axios.
Во вторник истекает договор между Американской гильдией сценаристов и Альянсом продюсеров кино и телевидения, действующий с 2020 года. В Альянс входят такие гиганты индустрии как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

"Американская гильдия сценаристов призвала к первой за 15 лет забастовке после того, как переговоры о трудовом соглашении со студиями Голливуда сорвались", – говорится в статье.

Члены Американской гильдии сценаристов перестанут выполнять обязанности сценаристов, но смогут заниматься продюсированием и режиссурой.
В контракте между Американской гильдией сценаристов и Альянсом продюсеров кино и телевидения объемом более 750 страниц говорится не только о минимальной оплате труда членов гильдии, фактически являющейся профсоюзом, но и все юридические вопросы, связанные с их работой.
По данным телеканала CNN, забастовка может привести к остановке производства новых телепрограмм, сериалов и фильмов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0