Пресс-центр Sputnik Грузия

Как связаны неудачи оппозиции и здоровье Саакашвили – мнение политолога

© photo: Sputnik / Stringer"Сектор Миши", Единое нацдвижение и сторонники Саакашвили проводят акцию у минюста, 17 января 2022 года
Сектор Миши, Единое нацдвижение и сторонники Саакашвили проводят акцию у минюста, 17 января 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Никто из тяжело больных заключенных в Грузии не лежит в палате-люкс, заявила политолог
ТБИЛИСИ, 3 мая— Sputnik. Проблема со здоровьем экс-президента Михаила Саакашвили всегда актуализируется тогда, когда его партия "Единое национальное движение" или остальной оппозиционный фланг претерпевают явные политические неудачи, заявила политолог, экс-омбудсмен, директор Центра глобальных исследований Нана Девдариани в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
С мая 2022 года осужденный экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди". Семья, адвокаты и соратники Саакашвили многие месяцы настаивают на том, что он при смерти и его нужно освободить, чтобы он смог отправиться на лечение за границу. Однако суд отказался освобождать Саакашвили, посчитав убедительными доводы, что экс-президент сам виноват в своем состоянии.

"Тогда на первый план опять выносится состояние Саакашвили", – заявила Девдариани.

Оценивая ситуацию с экс-президентом, политолог заявила, что в Грузии очень много заключенных тяжело больны и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, но никто из них до сих пор не проводил столько времени в клинике, сколько Саакашвили.
"Та же самая история, как у Джорджа Оруэлла (британский писатель – ред.), что "все животные равны, а некоторые особенно равны". Все, что говорится в отношении Саакашвили, не работает в отношении других заключенных. Я не наблюдаю тяжело больных людей, которых перевели из тюрьмы и год с лишним содержат в двухкомнатной палате-люкс", – заявила она.
Как отметила Девдариани, отправка Саакашвили на лечение в клинику будет морально оправданна, если и другим заключенным в Грузии дадут такую возможность.
"У меня очень хорошая память, и я вспомнила Юлию Тимошенко, которая умирала в тюремной камере, и как-только вышла на свободу она сразу выступила на митинге и почти сразу встала на "лабутены". То есть воздух свободы так действует на некоторых политиков", – отметила Девдариани.

Саакашвили – заключенный

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Лента новостей
0