Нино Харатишвили удостоена немецкой литературной премии Гизелы Эльснер

© courtesy of Nino Haratischwili Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили
Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Нино Харатишвили представила свой последний роман "Недостаточная жизнь"
ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Проживающая в Германия известная писательница и драматург Нино Харатишвили удостоена немецкой премии Гизелы Эльснер – автор получила награду в размере 10 тысяч евро, говорится в сообщении Дома писателей Грузии.

Международное общество имени немецкой писательницы Гизелы Эльснер было основано в мае 2012 года в Зульцбах-Розенберге. Оно организует конференции, чтения и симпозиумы, посвященные Гизеле Эльснер и темам, связанным с ее литературным творчеством. Премию Эльснер вручают во второй раз.

Церемония награждения прошла на днях в Литературном доме Нюрнберга. В рамках мероприятия Нино Харатишвили также представила свой последний роман "Недостаточная жизнь".
"В своем творчестве автору удается не только представить историю Грузии как часть истории Европы, но и показать европейский характер грузинской литературы и культуры", – было отмечено о Нино Харатишвили на церемонии награждения.
© courtesy of Nino Haratischwili Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили
Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2023
Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили
Нино Харатишвили – всемирно известная писательница, драматург и театральный режиссер. Самые известные произведения Харатишвили: "Жужа", "Радиовселенная", "Мой нежный близнец", "Земля первых вещей", "Варвара", "Восьмая жизнь", "Кот и генерал". Нино живет и работает в Германии. Пишет на немецком языке.
Нино Харатишвили – лауреат многих престижных литературных премий, в том числе Премии им. Адельберта фон Шамиссо, премии Бертольда Брехта, Премии памяти Шиллера и других.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0