С грузинской письменностью познакомятся на выставке в Гамбурге

© Courtesy of Georgian Calligraphers Association Работы грузинского каллиграфиста Давида Маисурадзе
Работы грузинского каллиграфиста Давида Маисурадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Все три вида грузинской письменности включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Три работы грузинского каллиграфиста Давида Маисурадзе, на которых изображены все три вида грузинской письменности, 11 и 12 мая будут выставлены в музее современного искусства Дайхторхаллен в Гамбурге.
Центр исследований рукописной культуры Гамбургского университета проводит научную конференцию "За пределами визуализации языка". В рамках конференции изучается феномен слова и письменности.
Направление научных исследований также включало грузинскую письменность, которую представит каллиграфист Давид Маисурадзе с выставкой и перформансом.

"Темы, представленные на конференции 11 мая, наглядно представят письмо как вид искусства. Знакомство с различными культурами письма позволит раскрыть широкий спектр форм, которые может принимать письмо", – говорится в сообщении Ассоциации каллиграфистов Грузии.

Уже 12 мая на конференции поговорят о науке и искусстве. Шесть художников представят свои работы и в беседе с исследователями и аудиторией изучат язык и письмо, слова и знаки, функциональность и оформление, а также отношения между формой и содержанием.
Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв. Он создан не позднее V в. н. э. под влиянием арамейского и греческого письма. С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули).
С IX века – письмо нусхури (церковное), а с XI века – письмо мхедрули (гражданское).
В 2016 году 30 ноября ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0