Скрипач-виртуоз Дэвид Гарретт выступит в Грузии на фестивале в Цинандали

© photo: David Garrett / FB Скрипач Дэвид Гарретт
Скрипач Дэвид Гарретт - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Один из самых масштабных фестивалей классической музыки соберет талантливых музыкантов и исполнителей cо всего мира
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Всемирно известный немецкий скрипач Дэвид Гарретт, синтезирующий классическую музыку с джазом, роком, кантри и фольклором, выступит в Грузии на фестивале в Цинандали.
Один из самых масштабных фестивалей классической музыки Tsinandali Festival, который состоится в селе Цинандали (винный регион Грузии – Кахети) с 31 августа по 10 сентября, по традиции соберет талантливых музыкантов и исполнителей cо всего мира.
© Courtesy of Tsinandali FestivalTsinandali Festival
Tsinandali Festival - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2023
Tsinandali Festival
Гостями фестиваля в этом году станут израильский и американский пианист Ефим Бронфман, американский скрипач итальянского происхождения Огюстин Хаделич, японский пианист Мао Фудзита, российский скрипач Марк Бучков.
Среди участников Tsinandali Festival также незрячий от рождения японский пианист и композитор Нобуюки Цудзии, болгаро-китайский виолончелист Златомир Фанг, израильский скрипач Амихай Гросс, пианисты Ольга Шепс, Георгий Гигашвили, Цотне Зедгинидзе.

Чем известен Дэвид Гарретт?

Дэвиду Гарретту 42 года. Он родился в семье американской прима-балерины Дав Гарретт и немецкого адвоката Георга Питера Бонгартца. Фамилию своей матери музыкант взял в качестве псевдонима, потому что "она более звучная и легко произносимая".
На скрипке маленький Дэвид начал играть с 4 лет, а спустя 3 года поступил в консерваторию города Любек. В девятилетнем возрасте он дебютировал на фестивале Kissinger Sommer, а в 12 лет начал работать с британской скрипачкой польского происхождения Идой Гендель.
В 1999 году Дэвид переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в Джульярдской школе. В 2003 году он победил в конкурсе композиторов этой школы, представив фугу, написанную в стиле Иоганна Себастьяна Баха.
Гарретт получил свою первую скрипку Страдивари в 11 лет в знак уважения от президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера после выступления перед ним.
Дэвид выступал с самыми престижными мировыми оркестрами. В 2008 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив "Полет шмеля" за 1 минуту 6,52 сек. Он написал каверы на такие известные песни, как Viva La Vida, Smooth Criminal, Whole Lotta Bond и другие.

О фестивале

Фестиваль Цинандали стал инициативой государственного и частного секторов – Национальной администрации туризма и компании Silk Road Group. Меморандум об их сотрудничестве был подписан в январе 2017 года.
Учредителями Tsinandali Festival стали основатель фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier) Мартин Энгстрем, его соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.
© Courtesy of Tsinandali Festival Tsinandali Festival
Tsinandali Festival - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2023
Tsinandali Festival
Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе, художественный руководитель – Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер.
Специально для фестиваля в Цинандали был построен музыкальный зал, рассчитанный на 900 гостей, гостиница, открытый амфитеатр, библиотека и вся соответствующая инфраструктура.
В рамках проекта в Цинандали также была создана Международная музыкальная академия, при которой сформирован молодежный оркестр из 60 человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0