Жители Тбилиси обеспокоены состоянием Могилы Неизвестного Солдата

© photo: Sputnik / StringerДень Победы 9 мая. У Могилы Неизвестного солдата в парке Ваке
День Победы 9 мая. У Могилы Неизвестного солдата в парке Ваке - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Целью акции было обратить внимание властей Грузии на плачевное состояние могилы и монумента Неизвестного Солдата в парке Ваке
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Акция с лозунгом "Вместе спасем Могилу Неизвестного солдата" собрала в Тбилиси несколько тысяч человек.
Цель акции – обратить внимание властей Грузии на плачевное состояние Могилы и монумента Неизвестного Солдата в парке Ваке (главный монумент ВОВ в Грузии). Уже третий год столичная мэрия ремонтирует монумент.
Инициатор акции – руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. Он призвал жителей Тбилиси собраться на акции, написав пост на своей странице в соцсети 7 мая.
По словам Рцхиладзе, причина приостановления работ носит политический характер и вытекает из "рекомендаций" посольств некоторых западных государств.

"Их цель – стереть из памяти грузинского народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, заменить ее поддельной национальной мифологией, которая будет строиться на абсолютно антироссийских так называемых нарративах", – написал Рцхиладзе.

Как пояснил Рцхиладзе, изначально у столичной мэрии был благородный замысел – благоустройство монумента, восстановление каскада фонтана, зажжение Вечного огня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0