Пресс-центр Sputnik Грузия

Грандиозная программа: Дни грузинской диаспоры России пройдут в Москве

Подписаться
Дни грузинской диаспоры России отметят в Москве грандиозной программой с 12 по 26 мая, сказал президент Грузинской ФНКА в России Давид Цецхладзе в ходе видеомоста Тбилиси-Москва
Цецхладзе подчеркнул, что это единственная диаспора в России, которая имеет свой день. Глава ФНКА назвал мероприятие беспрецедентным по масштабам, которое будет длиться в течение 15 дней.
Всего запланировано около 20 мероприятий – выставки, концерты и конференции. Также планируется проведение форума грузинской диаспоры России, молодежной конференции, пяти концертов, третьего фестиваля грузинского танца, детского концерта и многое другое.
Среди всех мероприятий особенно важна уникальная выставка копий утраченных грузинских фресок XII-XIII веков, которую можно будет посетить 12-19 мая в Доме народов России.
"Культурными мероприятиями мы стараемся внести позитивный вклад в повестку дня российско-грузинских отношений и показать своим детям, насколько мы сохраняем наши традиции, культуру, вносим вклад в дружбу народов", – сказал глава ФНКА.
Цецхладзе отметил, что со стороны россиян всегда наблюдается большой интерес, все концерты проходят с аншлагом.
Также он подчеркнул, что грузинскую культуру и народ в России любят, несмотря на все политические колебания, сложности в межгосударственном политическом отношении, "наши народы сохранили то уважение и любовь, которую заложили предки".
Лента новостей
0