Тамароба 2023: история и традиции грузинского праздника

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПамятник грузинской царице Тамаре (1184—1209/1213 годы) в посёлке городского типа Местиа в Грузии.
Памятник грузинской царице Тамаре (1184—1209/1213 годы) в посёлке городского типа Местиа в Грузии. - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Тамароба в Грузии празднуют 14 мая – в этот день грузинская православная церковь поминает царицу Тамару, которую причислили к лику святых
Царица Тамара в истории Грузии была единственной женщиной, которая, вступив на престол, правила единолично. Именно во время царствования Тамары Грузия достигала наивысшего могущества и процветания за всю свою историю.
Из материала Sputnik Грузия вы узнаете историю, как Тамара стала царицей, как правила страной, а также о традициях грузинского праздника Тамароба.

Как Тамара стала царицей

Родилась будущая царица примерно в 1165-м в семье Георгия III и красавицы Бурдухан. Происходила Тамара из древней грузинской династии Багратиони и была правнучкой знаменитого грузинского царя – Давида Строителя.
Тамара была единственным ребенком, и, когда ей едва исполнилось 14 лет, она, коронованная отцом, разделила с ним бремя власти. Это вызвало возмущение придворных, так как женщина впервые взошла на грузинский царский престол.
В 1184-м, после кончины отца и многочисленных уступок придворным, не желавшим подчиняться женщине, Тамару повторно короновали.
Царица Тамара - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2023
Царица Тамара
По требованию придворных, которые не доверили сначала царице командование войсками, Тамара вышла замуж. Однако брак, заключенный с сыном Владимиро-Суздальского князя Андрея Боголюбского, Георгием (Юрий), грузинская царица расторгла уже через два года.
Во второй раз Тамара вышла замуж за друга детства – осетинского князя Давида Сослани (из боковой ветви Багратиони). И в 1189-м родила двоих детей – царевича Георгия (Лаша) и царевну Русудан.

Золотой век

Период царствования красивой, умной и благочестивой царицы Тамары, которая правила государством мудро, называют золотым веком грузинской истории.
Тамару, твердой рукой наводившей порядок в стране, истощенной смутами, смягчившей для народа налоговое бремя и освободившей церкви и монастыри от податей и оброков, называли царем, а не царицей.
Царица Тамара сумела объединить страну, присоединив горцев Абхазии, Кахети и Имерети, а также способствовала распространению христианства по всей Грузии. Непокорные горцы-мусульмане, смирившись перед ней, крестились сразу целыми племенами.
© photo: SputnikКартины Нико Пиросмани - "Царица Тамар" и "Шота Руставели"
Картины Нико Пиросмани - Царица Тамар и Шота Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2023
Картины Нико Пиросмани - "Царица Тамар" и "Шота Руставели"
Царица проявила себя не только как мудрый правитель, но и как выдающийся полководец, отразив в 1194-м нашествие Халифа Абу-Бакра и в 1202-м нашествие султана Рукн-ад-Дина. Тамара принесла Грузии мир, уважение и господство почти над всем Закавказьем.
Благодаря грузинской царице была утверждена Трапезундская империя, появившаяся в 1204-м после того, как крестоносцы разграбили Константинополь.
Расцвет грузинской науки, литературы и искусства также относится к XII веку – заботясь о просвещении Грузии, Тамара покровительствовала поэтам и писателям.
В период правления Тамары по всей Грузии строили дороги, мосты, караван-сараи, храмы и обители, в том числе пещерный монастырь Вардзиа, где царица провела последние годы жизни. Мудрым правлением грузинская правительница снискала всенародную любовь.
Скончалась великая грузинская царица в 1213-м (по другим источникам в 1209-м), но где она похоронена, до сих пор точно неизвестно.

Традиции Тамароба

Тамароба стал национальным праздником в Грузии в 1917-м, после восстановления автокефалии грузинской церкви.

Торжественные службы в праздник Тамароба проходят во всех грузинских храмах. По традиции особо праздник Тамароба отмечают в Дидубийской церкви Богоматери в Тбилиси, где грузинская царица венчалась со вторым мужем и обычно молилась.

В Тамароба по традиции торжественные мероприятия проводят в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети на юге Грузии), где царице установлен большой памятник.
Все Тамары по традиции в праздник Тамароба отмечают именины и принимают поздравления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0