Как прошли переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе

© photo : Courtesy of European Union Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель - Sputnik Грузия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
В ходе нынешней встречи стороны зафиксировали прогресс в решении вопроса, касающегося делимитации армяно-азербайджанской границы
ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Новая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля пройдет в июле этого года в Брюсселе, заявил глава Евросовета.
В воскресенье в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, Азербайджана и главы Евросовета. Этому предшествовали отдельные встречи Шарля Мишеля с Пашиняном и Алиевым.

Глава Евросовета при этом пояснил, что переговорам в Брюсселе будет предшествовать встреча Алиева и Пашиняна в июне в Кишиневе с участием самого Мишеля, а также лидеров Франции и Германии – Эммануэля Макрона и Олафа Шольца.

Еще один раунд переговоров предварительно намечен на октябрь, но место проведения обсуждений Мишель не уточнил.
Он подчеркнул, что в ходе нынешней встречи стороны зафиксировали прогресс в решении вопроса, касающегося делимитации армяно-азербайджанской границы.
По словам чиновника, стороны выразили приверженность пунктам Алма-Атинской декларации от 1991 года, которая подразумевает взаимное признание территориальной целостности: в частности, признание территориальной целостности Армении в пределах 29,8 тыс. кв. километров и Азербайджана – в пределах 86,6 тыс. кв. км.
Он также призвал Азербайджан совместно с международным сообществом приложить усилия для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В начале февраля этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения получила очередные предложения Азербайджана по мирному договору и изучает их. Позже Пашинян сообщил, что Ереван в свою очередь также передал Баку предложения по мирному договору.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0