Подсанкционные авиакомпании не будут летать между Грузией и Россией – Каладзе

© Courtesy of Tbilisi City Hall Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета
Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета  - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Завтра начнутся прямые полеты, что даст людям возможность напрямую, а не через другие страны, путешествовать в Россию, напомнил Каладзе
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Полеты между Грузией и РФ будут осуществляться только теми авиакомпаниями, на которых не распространяются международные санкции, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией, который действовал около четырех лет. Всего желание осуществлять прямые рейсы между двумя странами выразили пять авиакомпаний. К этому времени разрешение получили только две - российская авиакомпания "Азимут" и грузинская – Georgian Airways.

"Завтра начнутся прямые полеты, что даст людям возможность напрямую, а не через другую страну, путешествовать в разные города России… Заявляем с полной ответственностью, что ни одна находящаяся под санкциями компания не сможет выполнять соответствующие полеты. Соответствующие ведомства изучают это", – сказал Каладзе.

При этом, как отметил Каладзе, как санкции на полеты, так и безвизовое сообщение были введены в одностороннем порядке. Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии введен с 15 мая.

Грузия и санкции

Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. При этом свои санкции не вводят, объясняя это тем, что от этого пострадает только сама Грузия.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0