Без виз в Россию смогут ездить и грузинские водители

© Sputnik / Alexander ImedashviliФура и грузовой автомобиль едут по автобану
Фура и грузовой автомобиль едут по автобану - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Спустя 23 года граждане Грузии могут посещать Россию без виз
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Водителям с грузинским гражданством больше не потребуется виза при въезде на территорию России, сообщает Первый канал со ссылкой на Агентство наземного транспорта Грузии.
По указу президента России Владимира Путина граждане Грузии с 15 мая 2023 года могут находиться в России без визы в течение 90 дней из каждых 180 дней.

"Таким образом, водителям с гражданством Грузии, работающим на перевозчиков, зарегистрированных в Грузии, больше не потребуется виза", – говорится в сообщении Агентства.

В МИД России пояснили, что с 15 мая граждане Грузии могут въезжать на территорию Российской Федерации через пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения, в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в декабре 2000 года. Российские власти объяснили эту меру необходимостью предотвратить проникновение чеченских боевиков в Россию с территории Грузии (Панкисское ущелье).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0