Лавров: предстоящие два месяца решающие для зерновой сделки

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкПшеница, собранная на полях, архивное фото
Пшеница, собранная на полях, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Глава российской дипломатии подчеркнул, что вопросы "зерновой сделки" никак не связаны с внутриполитическими событиями в Турции
ТБИЛИСИ 18 мая — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что два месяца, на которые была продлена зерновая сделка, будут решающими в плане ее дальнейшей судьбы.
"Учитывая весь комплекс обстоятельств, учитывая обращение наших партнеров, мы поддержали инициативу президента (Турции – ред.) Эрдогана, о которой он вчера объявил – продлить эту сделку еще на два месяца, но при четком понимании, что эти два месяца будут решающими", – сказал министр в ходе пресс-конференции в Москве.
При этом глава российской дипломатии особо отметил, что вопросы "зерновой сделки" никак не связаны с внутриполитическими событиями в Турции.

"Сделка не касалась изначально, когда ее предложил (генсек ООН) Антонио Гуттереш, Турции или какой-то конкретной страны, она касалась декларированной задачи обеспечить продовольственную безопасность и обеспечение прежде всего интересов беднейших стран", – пояснил министр.

Отметим, что Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указывал, что в контексте "продуктовой сделки" должны быть решены следующие проблемы: подключение к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновление работы аммиачного трубопровода "Тольятти-Одесса", разблокировка счетов и финансовой деятельности российских компаний по производству удобрений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0