Росавиация выдала разрешение Georgian Airways на полеты между Грузией и Россией

© photo: Sputnik / StringerСамолет "Грузинских авиалиний" доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14-дневный карантин
Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14-дневный карантин - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Грузинская авиакомпания с 20 мая может осуществлять полеты с частотой семь раз в неделю
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Росавиация выдала соответствующее разрешение грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение рейсов между Тбилиси и Москвой, сообщили в ведомстве.
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией, который действовал около четырех лет.

"Росавиация, основываясь на принципах взаимности и в развитие договоренностей авиационных властей России и Грузии, выдала соответствующие разрешение на выполнение полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси авиакомпании Georgian Airways, – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Georgian Airways – единственная грузинская авиакомпания, подавшая заявку на получение разрешения выполнять прямые перелеты между Россией и Грузии. С 20 мая самолеты Georgian Airways будут летать по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси ежедневно, авиакомпания получили соответствующее разрешение от Росавиации.
Кроме того, разрешение на выполнение прямых рейсов от авиационных властей получили две российские авиакомпании – Azimuth и Red Wings.
Всего желание осуществлять прямые рейсы между Россией и Грузия выразили пять авиакомпаний.
Авиакомпания Azimuth в пятницу, 20 мая, выполнила первый спустя четыре года прямой авиаперелет из Москвы в Тбилиси, что было сопровождено акцией протеста в Тбилисском аэропорту, организованной несколькими оппозиционными партиями и их сторонниами.
Противники возобновления полетов говорят, что это неприемлемо, в то время как Запад ужесточает санкции против России из-за конфликта на Украине.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил протестующих оппозиционеров, которые во время президентства Михаила Саакашвили были его однопартийцами, в двойных стандартах. Премьер напомнил о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0