Для чего переизбираться Байдену, или Как США недалеко ушли от операции "Пинчер"

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Грузия, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Шли годы, сменялись десятилетия, и там и здесь менялись лидеры, от Сталина до Путина, но в отношении когда-то СССР, а сегодня России одно оставалось неизменным – слово "сдерживание": планов, сил, возможностей, устремлений
Переизберут - не переизберут перезрелого Джона Байдена на второй срок, сменит ли его Трамп, тоже давно не мальчик, или в Белый дом въедет адекватный по поступкам и приемлемый по возрасту американец, узнаем следующей осенью. А пока ядерной державой, в степени "супер" управляет "профессиональный дурень" - так многие американцы называют Байдена и к этому привыкли не только в Америке, но уже и в мире, отмечает колумнист Sputnik Армения.
Выступая в Южной Корее, Байден признался: "Что касается моего возраста, я не могу даже сказать, сколько мне лет. Даже цифру не могу назвать. Она у меня просто не фиксируется".
"Смех в зале" - писали в таких случаях в стенограммах, фиксировавших каждое слово глав государств и правительств и реакцию на него. Между тем, чем дальше, тем больше Байден вживается в роль конферансье и это, похоже, ему нравится, но он прежде всего президент и тут уже не до смеха.
"Страшно даже представить, какими последствиями для всего человечества может обернуться переизбрание Байдена на второй срок, понимая, что его высохший палец может перепутать ядерную кнопку с кнопкой на сливном бачке",- пишет американский еженедельник "7 дней", и если бы так думали только в СМИ.
Зияющие пустоты в аналитических способностях Байдена, проблемы с моторикой, бесконечные оговорки вынуждают задуматься: что станет с самым пожилым в истории США президентом, когда в конце второго срока ему исполнится все восемьдесят шесть?!
Я надеюсь, что опыт моей работы в правительстве послужит преимуществом, что "мы приняли несколько довольно твердых решений, и я не собираюсь отказываться от чего-либо, что смог привнести в работу, что буду продолжать привносить в нее немного мудрости", - с улыбкой чеширского кота заявил Байден. Это было не самое яркое заявление президента, но он так думает.
А вот теперь о "мудрости", но в некоторых деталях. В принципе ключевым для всей внешней политики США в отношении когда-то СССР, а сегодня России, было и остается слово "сдерживание": планов, сил, возможностей, устремлений. Шли годы, сменялись десятилетия, и там и здесь менялись лидеры, от Сталина до Путина, неизменным оставалось одно – доказать себе и миру, что хуже Кремля может быть только Кремль.
Вот главный квартирант Белого дома предает анафеме Москву за то, что она держит в сфере своих интересов бывшие советские республики, которые, как он считает, должны жить согласно штатскому расписании. А как с "цветными революциями" ЦРУ на Украине, в Грузии, в Белоруссии, Иране, в Египте на Тайване? Удавшимися и не очень – попыток государственных переворотов набежало около пятидесяти.
Вот президент Байден называет Путина "смертоносным диктатором, ведущим "аморальную войну против народа Украины". В ответ получает разъяснение: подобная риторика непозволительна со стороны главы государства, которое на протяжении долгих лет бомбило людей.
Самое свеженькое. На днях Госдеп США предупредил официальный Тбилиси о возможных санкциях в случае восстановления прямых авиарейсов между Россией и Грузией. Вашингтон считает, что Грузии не время углублять свои отношения с РФ. Когда время придет, тогда скажем, а пока – ждите, не в Тбилиси решать как грузинам жить и как летать…
Тем временем бывший президент Дональд Трамп предупредил об угрозе третьей мировой войны, которая может быть развязана под руководством нынешнего американского лидера Джо Байдена. По словам Трампа при его администрации никогда не упоминались и не обсуждались открытые угрозы стран об использовании ядерного оружия. Однако, при администрации Байдена это "вполне может привести к третьей мировой ядерной войне", - заметил экс-президент. "Мы не так далеко от этого, верите вы в это или нет", - заключил Трамп. Не поверить трудно. Особенно, когда узнаешь об операции "Пинчер", замышленной опять же с целью "сдерживания русских".
Отсюда чуть подробнее. Сразу после Второй мировой войны подписью американского президента Трумэна была утверждена операция "Пинчер".
Цель "Пинчера" – ударить по Советскому Союзу, чтоб вдруг не позарился на большее, чем ему причиталось по итогам войны. Осенью 1946 года у американцев было девять атомных бомб и всего один "тяжеловес Сильвер- Плейт Б-29" для доставки бомбы по назначению (советская атомная бомба будет готова лишь летом 1949 года).
А еще раньше (май 1945-го) готовилась глубоко засекреченная операция "Немыслимое". "Общеполитическая цель - навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи",- сказано в рассекреченном документе британского Штаба объединенного планирования. Так кто, кому, что и с какого времени навязывает?
Американский New Yorker напоминает, что еще когда Байдену было три года, поверенный в делах США в Москве Джордж Кеннан отправил президенту Рузвельту телеграмму, призывающую Вашингтон принять меры для сдерживания Москвы.
Байден был ребенком, когда президент Гарри Трумэн предъявил Сталину ультиматум, требуя вывести советские войска с территории Ирана.
Байден окончил среднюю школу, когда Москва построила Берлинскую стену.
Байдену исполнилось двадцать лет, когда Кеннеди ввел блокаду Кубы, чтобы не допустить размещения советских ракет вблизи американских берегов.
После распада Советского Союза член Сенатского комитета по международным отношения Джо Байден обеспокоился тем, что Вашингтон недостаточно делает, чтобы помочь политическим и экономическим преобразованиям России, и что ему когда-нибудь придется объяснять эту неудачу США своим внукам.
…Сегодня у Байдена семь внуков, и ему есть что рассказать - быть забавным дедушкой для этого в самый раз. Но переизбираться на второй президентский срок уж совсем не обязательно.
Поразительно, что в стране с населением более трехсот тридцати миллионов человек, переполненной талантливыми лидерами, губернаторами, мэрами, сенаторами, знаменитостями и настоящими героями, обществу навязывают двух престарелых неудачников в политике, Байдена и Трампа, отчего президентские выборы 2024 года выглядят как матч-реванш.
– Как мы здесь оказались, что пошло не так? - спрашивают многие американцы. Понять, согласитесь, трудно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0