Главы МИД ЕС не договорились по новому пакету антироссийских санкций

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Венгрия увязывает военную помощь Украине с требованием исключить банк OTP из украинского списка "международных спонсоров войны"
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник не смогли принять решение по 11-му пакету санкций против России, а также о дополнительной военной помощи Украине из Европейского фонда мира, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто .
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.

"Решение о дальнейшем финансировании поставок оружия принято не было. Не было также принято решение о санкциях", – сказал Сийярто венгерским журналистам в перерыве совещания с коллегами из ЕС.

По словам главы МИД, Будапешт увязал военную помощь Украине с требованием исключить банк OTP из украинского списка "международных спонсоров войны" и выступил против ряда положений 11-го пакета санкций.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины 4 мая внесло венгерскую банковскую группу OTP в перечень "международных спонсоров войны" из-за того, что она продолжает работать в России.
Европейский союз ввел уже десять пакетов санкций, которые затронули различные секторы российской экономики. При этом в самих западных странах все чаще звучат мнения, что ограничительные меры оказались неэффективны. В Москве не раз заявляли, что справятся с этим давлением, отметив, что Западу не хватает мужества признать провал санкционной политики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0