Грузия на Каннском кинофестивале – что покажут зрителям

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАмериканская актриса Джессика Чон. 72-й Каннский международный кинофестиваль
Американская актриса Джессика Чон. 72-й Каннский международный кинофестиваль - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В рамках Каннского кинофестиваля состоится показ трех фильмов грузинских режиссеров
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Грузия представлена отдельным павильоном на 76-м международном Каннском кинофестивале, также гости мероприятия смогут посмотреть три полнометражных фильма грузинских режиссеров в отдельных программах фестиваля.
Международный Каннский фестивале в 2023 году проходит на французском Лазурном берегу с 16 по 27 мая.
Грузинский павильон на фестивале представило правительственное агентство "Производи в Грузии" совместно с Национальным киноцентром.
Иностранные кинопродюсеры, дистрибьюторы и посетители имеют возможность ознакомиться с условиями производства аудиовизуальной продукции на территории Грузии и получить информацию о программе агентства.
У агентства "Производи в Грузии" есть программа "Снимай в Грузии", которая действует с 2016 года. Программа дает местным или международным продюсерам, заинтересованным в кинопроизводстве, возможность снять фильм или другую аудиовизуальную продукцию в Грузии и получить обратно до 20-25% квалифицированных расходов.

Фильмы грузинских режиссеров

Зрители фестиваля 22 мая смогут увидеть фильм "Вперед, Лиза" известного грузинского режиссера Наны Джанелидзе и "Воздух – голубой шелк" Ирины Жордания.
Мировая премьера фильма "Дрозд дрозд ежевика" уже состоялась в рамках независимой секции фестиваля Quinzaine des cinéastes.

"Продолжай, Лиза!" (Go on, Liza!)

"Вперед, Лиза!" – полнометражный фильмы Наны Джанелидзе. Главная героиня фильма – журналистка, работавшая корреспондентом во время войны на территории Абхазии в начале 1990-х годов. Главные роли в фильме исполняют писательница Екатерина Тогонидзе и актриса Нина Эрадзе.
Сценарий основан на опыте ее соавтора Лии Токликишвили, которая сама работала военным корреспондентом в Абхазии.
"Продолжай, Лиза" снят при поддержке Национального киноцентра, является совместным производством Грузии и Болгарии.

"Воздух – это голубой шелк" (Air Blue Silk)

По сюжету фильма режиссера Ирине Жордания, Эка – успешная тбилисская телеведущая. Однако ее жизнь выходит из-под контроля, когда пропадает родственница-иммигрантка, которую она обычно отталкивала от себя.
Второй главный герой, Ладо, закрывается от мира, пока не становится свидетелем, как насмерть разбивается строитель.
Эка и Ладо встречаются только один раз, но неосознанно влияют на жизнь друг друга.

"Дрозд дрозд ежевика"

Фильм Элене Навериани снят по одноименному роману грузинской писательницы Тамты Мелашвили, который в 2021 стал бестселлером. По сюжету 48-летняя главная героиня Этеро живет в традиционной семье в деревне.
Незамужняя женщина работает в магазине бытовых продуктов, наслаждается своей свободной жизнью, уже готовясь к спокойной и комфортной старости без сплетен. Однако ее роман с мужчиной, который работает дистрибьютором, разрушит ее планы.
Международный Каннский кинофестиваль – ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канн на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе 15 конкурсных фестивалей игровых фильмов (так называемые "фестивали категории А").
Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0