ЕСПЧ обязал Румынию легализовать однополые браки

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Все государства-члены ЕСПЧ обязаны обеспечить правовую основу, позволяющую адекватное признание и защиту однополых пар, заявили в инстанции
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Румыния обязана признавать и защищать однополые браки – такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет РИА Новости.
В период 2019-20 гг. в ЕСПЧ с жалобой обратилась 21 однополая пара из Румынии, которым ЗАГСы отказали в регистрации брака, мотивировав это тем, что запрос противоречит статье, где говорится, что брак заключается между мужчиной и женщиной, а также параграфу статьи о запрете однополых браков.
Согласно постановлению Европейского суда, румынские органы власти нарушили статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

"Суд установил, что Румыния обязана обеспечить адекватное признание и защиту однополых отношений", – говорится в постановлении ЕСПЧ, опубликованном во вторник.

Все государства-члены ЕСПЧ "обязаны обеспечить правовую основу, позволяющую адекватное признание и защиту однополых пар", подчеркнули в инстанции.
Также судьи сочли, что признание однополых браков не повредит институту брака, поскольку это ни коим образом не влияет на возможности традиционным парам сочетаться браком.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0