Храм в память погибших в Абхазии и Цхинвальском регионе воздвигнут в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerХрам Святой Троицы - Самеба. Виды Тбилиси
Храм Святой Троицы - Самеба. Виды Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Храм должен стать символом единства Грузии, отмечают в Патриархии
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Храм в память погибших в войнах 1991-1993 и 2008 годов в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия) грузин, абхазов и осетин возведут на территории Кафедрального собора Святой Троицы, Самеба, в Тбилиси, говорится в сообщении Патриархии Грузии.
Отведенное для строительства храма место осветили еще 12 лет назад, но по ряду причин начало работ затянулось. Храм должен стать символом единства Грузии, отмечают в Патриархии.

"Сегодня, в день памяти апостола Симона Кананита "Абхазоба", обновлено основание этого храма. Церковь будет базиличного типа с пятью алтарями", – говорится в сообщении Патриархии.

Один из алтарей будет носить имя святого Симона Кананита, второй – святого Василиска, третий – святого Иоанна Златоуста, четвертый – в честь ксанских эристави Шалвы, Элизбара и Бидзины Чолокашвили, а также великой царицы объединенной Грузии, святой Тамары.
"Да благословит Господь абхазов, осетин и всю Грузию", – говорится в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
В своем заявлении Католикос-Патриарх назвал прошедшие войны братоубийственными. Илия II попросил у Господа благословить и придать сил прошедшим через многие невзгоды беженцам из Абхазии и Цхинвальского региона.
День Абхазии – "Абхазоба" – отмечается в Грузии 23 мая по благословению Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0